Wild Bohemian Wedding

Часть 1. Интро

Больше всего в поездке в Гоа я впечатлилась от посещения ночного рынка. И даже не от самого рынка, а от его посетителей. Нереальные типажи хиппи, которые сильно отличаются по своему виду от обычных туристов. Там они торгуют одеждой, едят волшебные кексики, играют живую музыку вроде лучших трэков RHCP и просто наполняют своим колоритом все это действо.

 

Никогда бы не подумала, что нечто подобное я испытаю на деревенской свадьбе любимых сердцу друзей. Деревенская, это не словца красного ради, а совершенно реально. 24 июля, вторник, 600км пути, проделанных за день до, ~150-200 человек гостей. Подготовка площадки и программы торжества велись исключительно по принципу разделения труда на всех добрых и неравнодушных. Трое суток монтажа, казаны соевого плова, ведра вегетарианского оливье, сотни бутербродов покрытых фасолевой пастой и острым творогом. Последнее - это о том, как одна вегетарианка оказалась в раю среди своих братишек :D


У нас довольно часто случаются свадьбы «аут оф нормал», но так, как это было тут, не было нигде. Друзья после полного рассказа об этой тусовке говорят, что нам нужно начинать делать ютуб канал.

Часть 2. Как это было?

Разговоры о готовящемся событии с невестой Машенькой начались у нас не меньше чем за полгода. Мы старались набросать как можно больше идей для реализации, чтобы ребята смогли выбрать вектор для дальнейшей подготовки. Из исходных данных у нас также имелось понимание, что все планируется на конец июля в будний день, чтобы мы без проблем могли врезать такие планы в свой по-летнему плотный график.

 

Периодически мы получали обратную связь с фотографиями будущего места, с появившимися деталями в виде платья или деталей костюма. Все это понемногу помогало собрать примерные представления о самом дне Х, но по пути в Абакан у меня все равно в голове была мартышка с тарелками в лапках. Вроде бы и свадеб уже отснято бесчисленное множество, а вроде бы и ни разу не снимали в деревне, да еще и столь неклассической в виду религиозных укладов местных жителей.

Наше 24 июля началось ранним утром, когда мы выехали из Абакана в поселок Курагино, где находился самый лояльный загс, который согласился провести регистрацию во вторник. Все было очень мило, регистратор с милейшей улыбкой на лице произносила текст, даже с цитатами Омара Хаяма. После регистрации в тесном семейном кругу, мы сочли нужным пообедать в местном кафе. Было забавно видеть Машеньку забежавшую на обед в свадебном платье :) Что нас ждет что-то странное, я начала понимать уже будучи в этом кафе, на стене которого отдельно висело вегетарианское меню.

 

После перекуса мы двинулись еще глубже в недры, уже по гравийной дороге. По пути мы нашли пару спотов для съемки: кукурузное поле и земляную поляну с деревьями, листья которых почему-то напомнили мне вид оливы. Иногда для съемок в российских реалиях правда нужна хорошая фантазия :D Ребят мы снимали не впервые, наша дружба заложилась еще в 2012м году, с тех пор у нас было уже несколько съемок, поэтому было очень легко нацеплять несколько простых и красивых карточек.

Спустя 70км полей, а потом и плотной тайги, мы въехали в пункт назначения, в малюсенькую деревню Гуляевку. Там мы с Пашей смогли оставить вещи в доме у настоящего такого немецкого мужичка, и дальше мы, наконец, добрались до поляны - места торжества.

В момент, когда я попадаю в общество гостей или на непривычную площадку, я всегда стараюсь почувствовать и поймать волну на которой мне стоит двигаться в пространстве. Первые минуты я просто ходила и кушала бутерброды, по поляне бегало много-много людей, все были в ожидании прибытия главных героев вечера. Я достала камеру и попыталась двигаться в уже привычном полусумасшедшем режиме, когда ты перемещаешься в среднем темпе между ходьбой и бегом. О да, за вечерок я часто пробегаю по 6км в замкнутом пространстве банкетного зала. Жаль телефон не подсчитывает отдельно сколько из них я двигалась гуськом.

 

Ребята выехали навстречу гостям на велосипеде. Дальше последовал традиционный каравай и обмен клятвами, очень такими трогательными, от которых щипет самую душу. После этого все встали и начали петь песню для ребят. Все-все гости подпевали простые слова припева. Мурашки. Огромные стада мурашек. Меня всегда будоражит от осознания общности больших-больших коллективов.

После этих событий, ребята начали принимать поздравления, а я плавала среди гостей, сменив бегущий темп передвижения на полностью спокойный. Тут по-другому нельзя, в людях нет такого напряжения, а значит любые мои перебежки будут вырывать людей из контекста происходящего, что мне, как вору событий, меньше всего нужно. Я вообще была в максимальной прострации, потому что события происходили абсолютно везде, со всех четырех сторон, это напоминало трендовый нынче формат фуршета, когда гости в спокойном режиме просто общаются, развлекаются в рамках тематических локаций и кушают за рамками стола с минимальной программой конкурсных заготовок.

 

Свадьба в деревне - это значит, что присутствуют люди абсолютно разных возрастов. От детишек на руках родителей, до прекрасных седовласых старцев. Кто-то ходит босиком, кто-то в одежде, которую мне привычно видеть на гостях городских свадеб. Но больше всего меня потрясло то, что все что нас окружало было сделано всеобщими силами. Кто-то тащил из дома ковры, кто-то кресла, ребята сами собирали лавочки и сцену, лампочки, шатры и другие предметы декора тоже были найдены среди местных жителей.

Съемка закончилась с полным заходом солнца, когда камера начала идти в отказ, и я начала пропускать значительно больше моментов, чем могла бы снять. Да и ребята настойчиво просили стать частью праздника в роли друзей, а не фото-видео команды.

Часть 3. Умозаключения

Это совсем не похоже на те свадьбы, которые мы снимаем дома. Тут не про искусный подбор деталей и не про художественный милиметраж. Больше всего, я хотела написать про это событие именно для того, чтобы донести одну простую и достаточно краткую мысль - ваш праздник достоин быть именно таким, каким вы его представляете. Это значит, что ни один тренд, веяние моды, чужое мнение не должны сбить вас с толку. Высший пилотаж в этом вопросе - это когда торжество выходит максимально органичным по отношению к гостям и к вам самим.

 

Ну и самая крайняя здесь мысль - это мысль про свадьбу в целом. Ребята, поймите, что люди иногда бывают очень посредственными и могут не придти к вам на день рождения, потому что все рисуют себе очень длинную, практически бесконечную жизнь, что вообще не так, друзья могут не придти к вам в гости, потому что вас разделают сотни и тысячи километров и «просто приехать в гости» - это недостаточный повод для встречи, придумать повод для одновременного сборища семьи и друзей - это вообще за рамками любых фантазий. Поэтому есть свадьба. Плюньте на пошлые ассоциации с этим событием, на то, что это «праздник для двоих», на все другие предрассудки. Свадьба - это лучший повод собрать семью и друзей в одном месте и в одно время. Это лучший повод признаться в любви не только друг другу, но и всем тем людям, которые помогают делать вашу жизнь чуточку лучше.